19.04.2024 Полис обязательного медицинского страхования

Полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС)   – бессрочный документ, который гарантирует, что застрахованный может рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой Обязательного медицинского страхования (далее – ОМС).

Застрахованным лицом считается любой человек, постоянно или временно проживающий в Российской Федерации (не только граждане России, но и иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), кроме военнослужащих (для них существует ведомственная медицина, оплачиваемая из федерального бюджета).

Всем застрахованным в системе ОМС, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря 2022 г. доступны цифровые полисы ОМС с которыми для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

В связи с введением цифрового полиса утверждены и новые правила персонифицированного учета в системе ОМС, теперь данные о застрахованных лицах собраны в Едином регистре застрахованных лиц, что исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС.

Информационные процессы погружены в Государственную информационную систему ОМС, где обеспечена их максимальная безопасность и защита всей цифровой инфраструктуры, а также данных всех ее участников.

В случае утери полиса ОМС на материальном носителе при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.

ФОТО.jpg