18.04.2024 Нейросеть научили распознавать инфаркт

Исследователи из России и Казахстана разработали уникальную нейросеть, способную в считанные секунды анализировать данные ЭКГ: определять локализацию, стадию и тип инфаркта по глубине поражения сердечной мышцы.

Традиционные методы, такие как стандартная электрокардиограмма, не всегда точно указывают на локализацию, стадию и тип инфаркта из-за сложности интерпретации данных. Это приводит к задержкам в диагностике и начале лечения, что может ухудшить прогноз для пациента.

Цифровую запись ЭКГ анализируют с помощью искусственного интеллекта, который научили распознавать специфические изменения, указывающие на различные формы инфаркта миокарда. Сейчас планируется создание прототипа кардиографа с интегрированной нейросетью, что позволит врачам с высокой точностью и скоростью оценивать состояние сердца пациента. Это открытие имеет потенциал кардинально изменить подходы к диагностике сердечных заболеваний, делая их более быстрыми, точными и доступными.

Вместе с тем, в Лаборатории искусственного интеллекта молодые учёные Мединститута ПетрГУ имени профессора А.П. Зильбера работают с нейросетями. Глава Карелии пояснил, что задача – научить искусственный интеллект прогнозировать опасное заболевание.

Так, под руководством зав. кафедрой акушерства и гинекологии, дерматовенерологии Александра Ившина и аспиранта Юлии Болдиной студенты обучают нейросеть своевременно предсказывать преэклампсию – осложнение у беременных женщин, из-за которого ежегодно погибают дети и матери.

Молодые ученые вуза в рамках президентского нацпроекта «Наука и университеты» проводят работу над интересными научными проектами, которые в дальнейшем можно будет использовать на практике.

картинка.jpg