14.07.2023 О результатах проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС

Контроль качества медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оценку соответствия деятельности медицинской организации требованиям действующего законодательства.
Основной функцией контроля качества медицинской помощи является обеспечение защиты прав и законных интересов застрахованных лиц при оказании им гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
На территории Республики Карелия контроль за деятельностью медицинских организаций осуществляют Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» (далее – ГУ ТФОМС РК) и страховые медицинские организации: Карельский филиал ООО «СМК РЕСО – Мед», Филиал ООО «СК «Ингосстрах – М» в г. Петрозаводск.
Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи позволяет улучшить качество медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в рамках Программы обязательного медицинского страхования.
Результаты проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС по итогам 2 квартала 2023 года размещены на сайте ГУ ТФОМС РК в разделе «Общие сведения о ТФОМС» – «Показатели деятельности ТФОМС РК» – «Отчёт о деятельности ТФОМС РК».

iStock-519156444.jpg