30.06.2023 Телемедицина позволяет решать вопросы повышения качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи

Телемедицинские консультации - это современное направление медицины, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для проведения консультаций, мониторинга состояния пациента, обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения пациентов.
Медицинская помощь с применением телемедицинских технологий оказывается в медицинских организациях третьего уровня ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», ГБУЗ «Детская республиканская больница им. И.Н. Григовича», ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр», а также на базе ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер».
Благодаря развитию телемедицинских технологий медицинские работники Республики Карелия имеют возможность получать консультации специалистов крупнейших федеральных центров: ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», ФГБУ «НМИЦ радиологии», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Блохина», ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова», ФГБУ «НМИЦ гематологии», ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова», ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии Р.Р. Вредена» и др.
Дистанционное взаимодействие с ведущими специалистами федеральных медицинских центров позволяет осуществлять разбор наиболее сложных клинических случаев, в результате которого формируется экспертное заключение по данным диагностических и инструментальных исследований, подтверждается или уточняется диагноз, определяется тактика лечения, а при необходимости согласовываются сроки госпитализации пациента в федеральные государственные учреждения здравоохранения.
За 5 месяцев 2023 года проведено 570 телемедицинских консультаций, из них: 48 консультации в целях подтверждения (уточнения) диагноза, 294 консультации для подтверждения (уточнения) тактики лечения, 210 для согласования условий и сроков госпитализации в федеральные государственные учреждения здравоохранения, 17 в целях формирования экспертного мнения по результатам диагностических исследований, 1 консультация – разбор клинического случая.
Телемедицинские консультации доступны и для центральных районных больниц, что особенно важно с учетом отдаленности многих районов республики Карелия. Специалисты центральных районных больниц могут проконсультироваться со специалистами республиканских медицинских организаций третьего уровня оказания медицинской помощи в режиме реального времени в формате консультации или проведения консилиума врачей, а также в режиме отложенных консультаций, которые включают в себя работу с медицинскими документами, в части заключений по результатам лабораторных и диагностических исследований.
Всего за 5 месяцев текущего года специалистами медицинских организаций Республики Карелия проведено 786 телемедицинских консультаций, из них 458 консультаций проведено в режиме реального времени, 458 в режиме отсроченной консультации.

Фото.jpg