20.06.2023 Итоги работы Координационного совета за 5 месяцев 2023 года

Итоги работы Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия за 5 месяцев 2023 года.

Заседания Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия (далее - Совет) проводятся под председательством заместителя Главы Республики Карелия по внутренней политике Корсакова И.Ю. Заместителем председателя Совета является директор ГУ ТФОМС РК Гравов А.М.
В течение 5 месяцев 2023 года заседания Совета проводились ежемесячно.
В январе 2023 года в рамках Совета были подведены итоги деятельности страховых представителей 1 и 2 уровня по взаимодействию с медицинскими организациями в части организации проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, диспансерного наблюдения в Республике Карелия в 2022 году.
Также рассмотрен анализ основных причин обращений застрахованных лиц в 2022 году, который был проведен Фондом и страховыми медицинскими организациями.
Кроме того, страховые медицинские организации представили отчет о своей деятельности по защите прав застрахованных лиц, страдающих онкологическими заболеваниями.
В мае 2023 года на Совете заслушали ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» с отчетом о проделанной работе, направленной на улучшение качества предоставления медицинской помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями.
В целях осуществления финансовой поддержки деятельности медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования Министерство здравоохранения Республики Карелия предоставило отчет об использовании средств нормированного страхового запаса территориального фонда для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования медицинскими организациями Республики Карелия.
Одним из направлений медицинской реабилитации в 2022 году была медицинская реабилитация пациентов, перенесших Covid – 19. На Совете были подведены итоги проведения постковидной реабилитации в Республики Карелия, определены основные направления деятельности медицинских организаций.
На каждом заседании Совета рассматривались отчеты медицинских организаций о результатах работы по устранению нарушений, выявленных страховыми медицинскими организациями при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам.
На заседаниях Совета рассмотрены отчеты следующих медицинских организаций: ГБУЗ «Беломорская ЦРБ», ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», ГБУЗ «Межрайонная ЦРБ», ГБУЗ «Суоярвская ЦРБ», ГБУЗ «Питкярантская ЦРБ», ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ», ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ», ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ», ГБУЗ «Городская поликлиника №1», ГБУЗ «Городская поликлиника №2», ГБУЗ «Городская поликлиника № 3», ГБУЗ «Городская поликлиника № 4», ГБУЗ «РОД».
В течение 2023 года Совет продолжить свою работу в части ежемесячного заслушивания информации о результатах контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях Республики Карелия.
Данная работа позволит в значительной степени повысить уровень качества оказания медицинской помощи застрахованным лицам в Республике Карелия.